2018年11月19日(月) 17:15 JST

平成30年 秋季リーグ戦 第3節 1回戦 vs びわこ成蹊スポーツ大学

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年9月26日(水) 13:31 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 229
9月16日(日)第3節 びわこ成蹊スポーツ大学との1回戦が行われた。

先制したのは京都学園大学。

1回裏、先頭の1番松本瑠(三田松聖・③)がヒットで出塁。2番萠抜(綾部・④)が送りバントでランナーを進め、その後2アウトとなり4番山上(日星・④)がライトポール直撃となるリーグ戦今シーズン初ホームランで2-0と先制した。

4回裏には、先頭の3番石田伸(日本航空・①)がヒットで出塁。1アウトから6番橋本昂(地球環境・④)が送りバントを決め、7番前久保(天理・③)がレフトオーバーのタイムリーツーベースヒットを放ち3-0とした。

しかし5回裏、先発の川瀬(米子松蔭・④)が2アウトから連打を浴び2アウト1.2塁のピンチを招くと、2番にライトオーバーのタイムリーツーベースヒットを浴び1点を返され、3-1とされる。

それでも直後の5回裏、1アウトから9番安達(比叡山・③)、1番松本瑠、2番萠抜と連続ヒットを放ち満塁のチャンスを作り、3番石田伸の内野ゴロの間に1点を返し、4-1とした。続く4番山上の打席で相手のパスボールで5-1と貴重な追加点を挙げる。

6回表、びわこ成蹊スポーツ大は2アウトから連打で1.2塁のチャンスを作り、8番のライトオーバータイムリーツーベースヒットで5-3と追い上げる。ここで先発の川瀬から2番手小山(洛東・④)へ交代となり、後続を抑えた。

それでも8回裏、先頭の3番石田伸がヒットで出塁。4番山上が送りバントを決める。2アウトから6番前久保が四球で出塁し、7番仁木(広陵・④)がライトオーバーのタイムリーツーベースヒットを放ち7-3と突き放した。

2番手で登板した小山が相手打線をきっちり抑え1勝目を挙げた。

また、先発の川瀬は今秋2勝目を挙げた。


① 7 松本瑠(三田松聖・③)
② 6 萠抜(綾部・④)
③ 9 石田伸(日本航空・①)
④ D 山上(日星・④)
⑤ 2 橋本昂(地球環境・④)
H 岡本(呉港・③)
2 喜多(小松大谷・②)
⑥ 3 前久保(天理・③)
⑦ 5 仁木(広陵・④)
⑧ 4 北川(近江・①)
H 松谷(吹田・②)
R 4 上田(京都廣学館・③)
⑨ 8 安達(比叡山・③)

P 川瀬(米子松蔭・④)
小山(洛東・④)

平成30年 秋季リーグ戦 第1節 2回戦 vs 京都教育大学

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年9月16日(日) 05:16 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 303
9月3日(月)第1節京都教育大学との2回戦が行われた。
先制したのは京都学園大学。
1回表、2番萠抜(綾部・④)と4番山上(日星・④)が四球でチャンスを作る。続く5番石田伸(日本航空・①)がタイムリースリーベースヒットを放ち、幸先よく2点を先制した。

先発の足立(綾部・③)はストレートと変化球を織り交ぜながら初回から凡打の山を築いていく。

4回表には1アウトから5番石田伸がエラーで出塁。7番池淵(大社・④)がレフトのエラーで1点追加。続く8番北川(近江・④)がタイムリースリーベースヒットを放ち、4点目。

7回表には先頭の代打森川(高松東・③)四球で出塁。その後盗塁でランナーを進め、4番山上のセンター前ヒットで5点目を挙げた。

7回裏には2番手中川(京都国際・①)がリーグ戦初登板。打者3人を完璧に抑えた。

8回表には1アウトから7番池淵が四球で出塁。続く北川がツーベースヒットでチャンスを拡大し、9番安達(比叡山・③)の2点タイムリーヒットで追加点。続く1番松本瑠(三田松聖・③)にもタイムリーが飛び出し9点目を挙げた。

8回裏、3番手としてマウンドに上がった小山(洛東・④)が3人で抑え完封リレーで2勝目を挙げ、勝ち点1を挙げた。


① 7 9 松本瑠(三田松聖・③)
② 6 萠抜(綾部・④)
③ 2 喜多(小松大谷・②)
H 森川(高松東・③)
2 橋本昂(地球環境・④)
④ D 山上(日星・④)
R 戸家(飯南・③)
⑤ 9 石田伸(日本航空・①)
3 時永(箕面東・③)
⑥ 3 4 前久保(天理・③)
⑦ 5 池淵(大社・④)
⑧ 4 北川(近江・①)
H 大升(石見智翠館・②)
4 上田(京都廣学館・③)
H 松谷(吹田・②)
R 7 安田(近畿大学附属・①)
⑨ 8 安達(比叡山・③)

P 足立(綾部・③)
中川(京都国際・①)
小山(洛東・④)

平成30年 秋季リーグ戦 第1節 1回戦 vs 京都教育大学

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年9月16日(日) 05:14 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 291
平成30年度京滋大学野球連盟秋季リーグ戦が開幕しました。

初戦の相手は2部から昇格となった京都教育大学。

先に先制したのは、京都学園大学。
3回裏、一死から9番池淵(大社④)がヒットで出塁。その後パスポール2つで三塁までランナーを進め、続く1番松本瑠(三田松聖③)の犠牲フライで一点先制。

4回裏には先頭の4番山上(日星④)がスリーベースヒットで出塁。1アウトから6番前久保(天理③)のタイムリーツーベースヒットで2点目。2アウトから8番北川(近江①)のタイムリーヒットで3点目。続く9番池淵がヒットを放ち、1番松本瑠のタイムリーヒットで5点目。

5回裏には3番石田伸(日本航空①)と4番山上の連続ヒットでチャンスを作る。その後1アウトとなり、6番前久保のタイムリーヒットで6点目。8番北川、9番池袋にもタイムリーが飛び出し8-0とした。

6回裏には先頭の3番石田伸がヒットで出塁。その後盗塁でランナーを進め、4番山上のタイムリーで9点目。その後6番前久保がヒットで出塁し、7番萠抜(綾部・④)が四球で出塁。8番北川のタイムリーで10点目を挙げた。

先発の川瀬(米子松蔭・④)は初回から低めにボールを集め、凡打の山を築いていく。開幕戦ということで緊張もあったが、7回を被安打2、四死球1、三振8の好投で京都教育大学を抑え、開幕戦を勝利した。


① 7 松本瑠( 三田松聖 ③ )
② 8 安達( 比叡山 ③ )
③ 9 石田伸( 日本航空 ① )
④ D 山上( 日星 ④ )
R 戸家( 飯南 ③ )
⑤ 2 橋本昂( 地球環境 ④ )
H 丸山( 京都両洋 ② )
2 喜多( 小松大谷 ② )
⑥ 3 前久保( 天理 ③ )
R 安田( 近畿大学附属 ① )
3 時永( 箕面東 ③ )
⑦ 6 萠抜( 綾部 ③ )
⑧ 4 北川( 近江 ① )
⑨ 5 池淵( 大社 ④ )

P 川瀬( 米子松陰 ④ )

新スコアボード

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年9月 1日(土) 05:30 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 111

平成30年度 秋季リーグ戦のスコアボードがリニューアルされます。

新しいスコアボードはこちらから。

 

 

全日本大学野球選手権大会 第2回戦

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年6月13日(水) 08:32 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 245

全日本大学野球選手権大会 第2回戦、スコアボードはこちら

6月13日11:30〜 神宮球場にて

東日本国際大学との一戦です。

 

 

6月13日の試合日程

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年6月12日(火) 17:28 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 207
本日(6月12日)、全日本大学野球選手権大会 第1回戦、対 日本大学国際関係学部に2-0で勝利しました。



明日(6月13日)は、11:30より東日本国際大学と神宮球場において対戦します。

応援よろしくお願いします。

(応援席は3塁側になります)
(応援受付は第1試合6回以降に11番、12番入口付近で行います。)

全日本大学野球選手権大会 第1回戦

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年6月12日(火) 09:25 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 208

全日本大学野球選手権大会 第1回戦、スコアボードはこちら

6月12日14:00〜 神宮球場にて

日本大学 国際関係学部との一戦です。

 

 

全日本大学野球選手権大会の試合時間変更

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年6月11日(月) 07:41 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 234

おはようございます。 本日予定されていた神宮球場での試合が全試合中止となったため、本学の試合は 

明日12日(火)の3試合14時~ 神宮球場 

にての試合に変更なりました。 2回戦以降の日程も変更されており、全日本大学野球連盟のHPに更新されています。

全日本大学野球選手権大会のHPへのリンクはこちら 

よろしくお願いします。

平成30年度 新人戦 2回戦 対大谷大学

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年6月10日(日) 08:39 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 241
新人戦のスコアボードは、こちらの新スコアボードへ。

平成30年 春季リーグ戦 閉会式&ベストナイン

記事を友だちにメール印刷用ページ
  • 2018年5月16日(水) 10:10 JST
  • 投稿者:
  • 表示回数 230
平成30年度春季リーグ戦の閉会式が15日(火)皇子山球場にて行われた。
本校硬式野球部は5名が賞を受賞した。

最優秀選手賞
川瀬 航作(4・米子松蔭)

最優秀投手賞
川瀬 航作(4・米子松蔭)

首位打者賞
安達 紀貴(3・比叡山)

ベストナイン賞(一塁手)
岡本 大将(3・呉港)

ベストナイン賞(三塁手)
仁木 湧也(4・広陵)

ベストナイン賞(外野手)
安達 紀貴(3・比叡山)

ベストナイン賞(指名打者)
山上 幸大(4・日星)

サイトカレンダー

サイトカレンダーをスキップ

2018年 11月
«
»
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ユーザー機能

ログイン

イベント

-